黄冈公务员考试

您当前位置:黄冈人事考试 > 考试快讯 >

2020年事业单位备考-[职测备考】真假推理:用“矛盾”,辨清真真假假

2020-06-05 09:07 湖北公务员考试网 https://hb.huatu.com/黄冈事业单位考试群 文章来源:黄冈人事考试网

2020事业单位备考-[职测备考】真假推理:用“矛盾”,辨清真真假假湖北事业单位考试网提供同步湖北人事考试网。更多关于[职测备考】真假推理:用“矛盾”,辨清真真假假,湖北事业单位备考技巧的内容,请关注湖北事业单位考试频道/湖北人事考试网咨询电话:027-878704012020湖北事业单位考试交流群:点击湖北事业单位考试群

 

  遇到判断推理中猜测真假的题目,很多小伙伴懵懵的,虽然给出很多论断,但搞不清谁真谁假。华图的专家将这类题目命名为真假推理,同时研究出快速准确的解题技巧,即含矛盾的题目可用“矛盾”辨清论断真假情况,究竟应怎么做呢?

  首先我们要了解什么是矛盾。矛盾即在同类事物中有且只有两种情况,二者必居其一。其真假情况为:必有一真一假。因此,我们可以通过矛盾的真假情况来判断两句话是否为矛盾。

  举例来说,“张三是党员”与“张三不是党员”两句话必然存在一真一假,且描述同类事物,因此,这两句话为矛盾。

  当我们找到矛盾之后,再看其他论断,通过题干给出的明确的真假情况进行推理。下面通过例题来看看具体如何用“矛盾”解决真假推理题。

  【例题1】某公司举行优秀员工评选活动,在最后一轮评选中有甲、乙、丙、丁四名员工入围,甲认为乙会当选,乙认为丙会当选,丙和丁都认为自己不能当选。评选结果公布后发现,上述四种猜测只有一种是错误的。由此可以推出,一定当选的是:

  A.甲

  B.乙

  C.丙

  D.丁

 

  【解析】题干中论断有真有假,且明确只有一种是错误的。首先找关系。甲:乙当选;乙:丙当选;丙:非丙当选;丁:非丁当选。题干中含有矛盾关系,乙丙两人的话为矛盾,矛盾中必然有一真一假,题干明确只有一句话为假,即存在于乙丙中,由此推出甲、丁说的均为真话。则可推出一定当选的为乙,选择B项。

  此类题目只给出论断,明确只有一句话为假,无其他信息,首先想到找关系。找到矛盾后,就能非常迅速地找到正确答案,可见运用好此方法在考试中是至关重要的。上题比较简单,那我们再运用此方法做一个偏复杂的题目。

  【例题2】妈妈准备超市大减价活动日去购物,但她忘记活动的具体日期,于是她分别询问了如下五人,他们的回答分别是:

  爷爷:是周末。

  奶奶:是星期二、星期四或星期六中的一天。

  爸爸:不对,是星期一。

  儿子:是星期一、星期三、星期五或星期日中的一天。

  女儿:是星期五。

  如果这五个人中只有一个人说对了,那么超市大减价活动日可能是:

  A.星期一

  B.星期三

  C.星期五

  D.星期六

 

  【解析】给出若干论断,明确只有一人说对,即为真假推理题。迅速找关系:奶奶和儿子的话为矛盾,一周要么是星期二、四、六,要么是星期一、三、五、日,两人的话必然一真一假,因此一定为矛盾关系,则说对的一定在奶奶与儿子之间,其他人说的均错误。即:1.不是周末,排除D项;2.不是星期一,排除A项;3.不是周五,排除C项。正确答案为B项。

  由此可见,真假推理题虽真假不定,但找到关系后就能准确快速解题。因此我们一定要学会找矛盾关系,做题过程中出现的矛盾关系不只以上两种出现形式,需多做题总结。只要掌握解题思路,先找关系,再看其余论断。若找到矛盾关系,根据矛盾关系真假情况以及题干明确的真假情况看其余,就能准确快速地解决含有矛盾关系的真假推理题。

    (编辑:浠水华图)